Решить уравнение:

у''-2 у=2 х+3

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:56
    0
    Неоднородное уравнение 2 порядка.

    1) решаем однородное.

    y'' - 2y = 0

    Характеристическое уравнение

    k^2 - 2 = 0

    k1 = - √2; k2 = √2

    y0 = C1*e^ (-√2x) + C2*e^ (√2x)

    Здесь корни только из 2, но не из x.

    2) решаем неоднородное

    y~ = Ax + B

    y~ ' = A; y~ '' = 0

    Подставляем в уравнение

    0 - 2 (Ax + B) = 2x + 3

    y~ = Ax + B = - x - 3/2

    3) решение

    y (x) = y0 + y~ = C1*e^ (-√2x) + C2*e^ (√2x) - x - 3/2