Найти координаты точек 2 х-3 у=1 и х+3 у=5 без построения

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:21
    0
    Запишем дано:

    {2x-3y=1

    {x+3y=5

    Сложим системы:

    3x=6

    Найдем x:

    x=6:3

    x=2

    Найдем y:

    3y=5-x

    y = (5-x) : 3

    y = (5-2) : 3

    y=1

    Получили:

    [x=2

    [y=1

    => точка (2; 1)

    Проверка выполнена устно.

    Ответ: (2; 1).