Дана точка K (-2). Определи координаты точек P и M таких, что PM = 10 и KP=3KM

Ответ:

Координаты точек P и M записывай так, чтобы координаты точки Р возрастали

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:45
    -2
    Пусть точки М имеет координату Хм, а точка Р имеет координату Хр.

    Тогда:

    1) Пусть точки лежат так: К-Р-М

    Хм - Хр = 10

    Хр + 2 = 3 Хм + 6

    Хм = Хр + 10

    Хр = 3 Хр + 30 + 4

    Хр = - 17 = > Хм = - 7, но по условию координата точки Р должна возрастать, то есть получается, что данный ответ не подходит. (как я поняла условие)

    2) Пусть точки лежат так: К-М-Р

    Хр - Хм = 10

    Хр + 2 = 3 Хм + 6

    Хр = 10 + Хм

    12 + Хм = 3 Хм + 6

    Хм = 3 = > Хр = 13, подходит по условию

    Ответ: Координата точки Р: 13

    Координата точки М: 3