Найдите 7 член и сумму первых 7 членов геометрической прогрессии (bn), если b1 = - 1/4, q=2

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:53
    0
    Первый член прогрессии: A1 = - 0.25

    Найдем n-ый член прогрессии: An = A1·q n - 1

    A7 = (-0.25) · (2) 7-1 = - 16

    Сумма первых n членов прогрессии: Sn = A1· (qn - 1) / (q - 1)

    S7 = - 0.25· (27 - 1) / (2 - 1) = - 31.75

    Первые 10 членов прогрессии:

    A1 = - 0.25

    A2 = A1·q = - 0.5

    A3 = A1·q2 = - 1

    A4 = A1·q3 = - 2

    A5 = A1·q4 = - 4

    A6 = A1·q5 = - 8

    A7 = A1·q6 = - 16