Найти первый член и знаменатель геометрией прогрессии, если сумма первого и четвертого членов равна 27, а сумма второго и третьего членов равна 18

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:33
    0
    Я же тебе решил {b1*b4=27{b2+b3=12 то есть возрастающая - это значит что знаменатель этой прогрессий будет q>1 {b1*b1q^3 = 27{b1*q + b1*q^2 = 12 {b1^2*q^3=27{b1 (q+q^2) = 12 {b1=√27/q^3{b1=12/q+q^2 √27/q^3 = 12/q+q^2 27/q^3 = 144 / q^2+2q^3+q^4 27 (q^2+2q^3+q^4) = 144q^3 27q^2+54q^3+27q^4=144q^3 90q^3-27q^4-27q^2=0 q^2 (90q-27q^2-27) = 0 q=0 сразу не подходит 27q^2-90q+27=0 D=8100-4*27*27 = 72^2 q = 90+72/54 = 3 q2 = 90-72/54 = 1/3 только q = 3 значит b1 = 12 / 3+9 = 1 b2=b1*q = 1*3 = 3 b5 = 1*3^4 = 81 81+3=84 (ответ)