В геометрической прогрессии сумма первого и третьего членов равна 9, а сумма второго и четвертого членов равна 6. Найдите знаменатель и первый член этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:29
    0
    b1+b1*q^2=9 b1 (1+q^2) = 9

    b1q+b1q^3=6 b1q (1+q^2) = 6 9q=6 q=2/3

    b1 (1+4/9) = 9 13b1=81 b1=81/13