Ребят помогите решить систему уравнений

1) (* - фигурная скобка)

* (2x + y = 11

* (3x - y = 9

2)

(4x + 3y = 29

(2x + 3y = 25

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 01:24
    0
    { 2x + y = 11

    { 3x - y = 9

    Способ сложения:

    2 х + у + 3 х - у = 11 + 9

    (2 х + 3 х) + (у - у) = 20

    5 х = 20

    х = 20 : 5

    х = 4

    2 * 4 + у = 11

    8 + у = 11

    у = 11 - 8

    у = 3

    проверим:

    2 * 4 + 3 = 8 + 3 = 11

    3*4 - 3 = 12 - 3 = 9

    Ответ: (4; 3).

    { 4x + 3y = 29

    { 2x + 3y = 25 | * (-1)

    { 4x + 3y = 29

    { - 2x - 3y = - 25

    Способ сложения:

    4 х + 3 у - 2 х - 3 у = 29 - 25

    2 х = 4

    х = 4:2

    х = 2

    4*2 + 3 у = 29

    8 + 3 у = 29

    3 у = 29 - 8

    3 у = 21

    у = 21 : 3

    у = 7

    проверим:

    4 * 2 + 3*7 = 8 + 21 = 29

    2*2 + 3*7 = 4 + 21 = 25

    Ответ : (2; 7).
  2. 26 июня, 01:35
    0
    1). 2x+y=11

    3x-y=9

    5x=20

    x=4

    y=3

    2). 4x+3y=29

    2x+3y=25

    2x=4

    x=2

    y=7

    В первой системе мы складывали оба уравнения, в результате чего обе "y" взаимоуничтожались. Во второй системе мы отнимали от первого уравнения второе, принцип тот-же. "x" же находится путем подстановки значения "y" в любое из уравнений, можно на взгляд определить.