Смешали 20 л 70% раствора спирта, 30 л 50% раствора спирта и 22,5 л воды. Каково процентное содержание спирта в получившейся смеси?

Надо решить через уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:15
    0
    1. в 20 л 70% раствора спирта было:

    20 л-100%

    х л-70%

    х = (70*20) / 100=14 л спирта

    2. в 30 л 50 % раствора спирта было:

    30 л - 100%

    у л - 50 %

    у = (50*30) / 100=15 л спирта.

    3. новый раствор:

    20+30+22,5=72,5 л жидкости

    в них спирта

    14+15 = 29 л спирта

    4. 72,5 л - 100%

    29 л - z%

    z = (29*100) / 72,5=40% спирта