Реши уравнение x4 = (5x-36) 2

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:57
    0
    x^4 = (5x-36) ^2

    используем a^2 - b^2 = (a-b) (a+b)

    x^4 - (5x - 36) ^2 = 0

    (x^2 - 5x + 36) (x^2 + 5x - 36) = 0

    1. x^2-5x+36=0

    D=b^2 - 4ac

    D = 25 - 4*36 = 25 - 144 = - 119 < 0 нет действительных корней. только 2 комплексных

    2. x^2 + 5x - 36 = 0

    D=25 + 4*36 = 25 + 144 = 169 = 13^2

    x12 = (-5+-13) / 2 = - 9 4

    ответ x={-9, 4}