Найдите: cos α, если 2sin² α+7cos α+2=0

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:34
    0
    2sin²α + 7 cosα + 2 = 0

    2 (1-cos²α) + 7 cosα + 2 = 0

    2 - 2cos²α + 7cosα + 2 = 0

    -2cos²α + 7 cosα + 4 = 0

    2cos²α-7cosα-4=0

    делаем замену: cosα = x

    2x²-7x-4=0

    D = 49+32 = 81 = 9²

    x (1) = (7+9) / 4 = 4

    x (2) = (7-9) / 4 = - 1/2

    возвращаемся к косинусу

    сosα = 4 не может быть; cosα = - 1/2 - ответ

    α∈{∅}