Докажите, что значение выражения 2^4n - 1 делится нацело на 5 при любом натуральном значении n.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:37
    0
    1) (7 * n + 6) ^2 - 64 = 49 * n^2 + 84 * n + 36 - 64 = 49 * n^2 + 84 * n - 28 = 7 * (7 * n^2 + 12 * n - 4).

    Выражение 7 * (7 * n^2 + 12 * n - 4) делится нацело на 7.

    7 * (7 * n^2 + 12 * n - 4) / 7 = 7 * n^2 + 12 * n - 4.

    Доказано.

    2) (8 * n + 1) ^2 - (2 * n - 5) ^2 = 64 * n^2 + 16 * n + 1 - 4 * n^2 + 20 * n - 25 = 60 * n^2 + 36 * n - 24 = 6 * (10 * n^2 + 6 * n - 4).

    Выражение 6 * (10 * n^2 + 6 * n - 4) делится нацело на 6:

    6 * (10 * n^2 + 6 * n - 4) / 6 = 10 * n^2 + 6 * n - 4.