1) 3/8 2) Сумма двух чисел = 120. Найдите те числа если 2/7 первого числа равна 40% второго

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 12:24
    0
    1) 3/8=0,375

    30/8=0,3

    -24

    60/8=0,37

    -56

    40/8=0,375

    -40

    0

    2) пусть одно число-х

    второе-y

    Получаем систему уравнений:

    {х+у=120

    { (2/7) х=0,4 у|*7

    {х+у=120

    {2 х=2,8 у

    {х+у=120|*2

    {2 х-2,8 у=0

    {2 х+2 у=240

    {2 х-2,8 у=0

    2 х-2,8 у-2 х-2 у=0-240

    -4,8 у=-240|: (-4,8)

    у=50 - второе число

    х+у=120

    х+50=120

    х=120-50

    х=70-первое число

    (2/7) * 70=0,4*50

    140/7=4*5

    20=20-верно.

    Ответ: Первое число-70, второе число-50.
  2. 23 августа, 13:17
    0
    1) 3/8=0.375

    2) 1-е число-х

    2-е число-120 х

    2/7 х=0.4 (120-х)

    2/7 х=48-2/5 х

    2/7 х+2/5 х=48

    10/35 х+14/35 х=48

    24/35 х=48

    х=48 / (24/35)

    х=48*35/24

    х=70

    120-х=120-70=50

    Ответ: 50 и 70