Угол А: Угол В = 2:3

Угол С-? на 20 градусов больше угла В

Угол Д-? на 40 градусов больше угла А

Найти: угол А; В; С; Д

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:49
    0
    Решение: Так как угол А: угол B=2:3, пусть угол А=2 х, угол B=3 х. Тогда угол C=3 х+20, угол D=2x+40. Сумма углов четырехугольника равна 360 градусов. Получаем уравнение:

    2x+3x + (3x+20) + (2x+40) = 360

    10x+60=360

    10x=300

    x=30

    угол А=30*2=60

    угол B=30*3=90

    угол С-30*3+20=110

    угол D=30*2=40=100

    Ответ: 60; 90; 110; 100.