Найти производные элементарных функций:

(5+2x) (2-4x+x^7)

6x-1/3x-2

(4+x^4) (4-x^7+x^3)

(4+x^7) (5-5x+x^3)

8x+4/2x-5

(7+4x) (3-2x+x^8)

4x+3/5x-3

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:41
    0
    1. ((5+2 х) (2-5 х+х^7)) '=2 (2-5 х+х^7) - (5-7 х^6) (5+2 х)

    2. (6 х-1/3 х-2) '=6-1/3=17/3

    3. ((4+x^4) (4-x^7+x^3)) '=4 х^3 (4-х^7+х^3) - (7 х^6-3 х^2) (4+х^4)

    4. ((4+x^7) (5-5x+x^3)) '=7 х^6 (5-5 х+х^3) - (5-3 х^2) (4+х^7)

    5. (8x+4/2x-5) ' = (8 (2 х-5) - 2 (8 х+4)) / ((2 х-5) ^2) = (16 х-40-16 х-8) / ((2 х-5) ^2)) = - 48 / ((2 х-5) ^2)

    6. ((7+4x) (3-2x+x^8)) '=4 (3-2 х+х^8) - 2 (7+4 х)

    7. (4x+3/5x-3) ' = (4 (5 х-3) - 5 (4 х+3)) / ((5 х-3) ^2) = (20 х-12-20 х-15) / ((5 х-3) ^2)) = - 27 / ((5 х-3) ^2)