Рабочий приступил к выполнению заказа, состоящего из 90 деталей. Через 1 час 20 минут

к нему присоединился второй рабочий, и через 1 час 10 минут они закончили работу. Сколько

деталей в час изготавливает каждый рабочий, если второй рабочий за час делает на 8 деталей

больше, чем первый?

решить уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:13
    0
    Пусть первый рабочий в час делает х деталей, тогда второй рабочий в час делает х+8 деталей. Первый рабочий затратил на выполнение задания

    1 ч 20 м + 1 ч 10 м = 2, 5 часа, второй работал 1 1/6 часа = 7/6 часа.

    Составим уравнение:

    2,5 х + 7/6 (х+8) = 90

    2,5 х + 7/6 х + 28/3 = 90

    (11/3) х = 242/3

    х=22

    Первый рабочий в час делал 22 детали, второй 22+8=30 деталей.