Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации может выполнить заказ за 9 часов. Через 1 час после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:45
    0
    1 - весь заказ

    1:9=1/9 (заказа/час) - производительность каждого рабочего

    1/9*2=2/9 (заказа/час) - производительность двух рабочих вместе

    1 - 1/9=8/9 (заказа) - выполняли вместе

    8/9 : 2/9=4 (часа) - работали вместе (+ 1 час работал один рабочий)

    4+1=5 (час) - потребовалось на выполнение всего заказа.