Как решить задачу? В саду было яблонь в 3 раза больше чем слив, если срубить 14 яблонь и посадить 10 слив, то их станет поровну. Ск-ко яблонь и слив было первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:54
    0
    Пусть в саду было х (икс) слив, тогда яблонь: (х · 3). После вырубки в саду осталось (х · 3 - 14) яблонь, слив после посадки стало: (х + 10) деревьев. Зная, что после этого деревьев двух видов стало поровну, составим уравнение:

    х · 3 - 14 = х + 10;

    х · 3 - х = 10 + 14;

    х · 2 = 24;

    х = 24 : 2;

    х = 12 (д.) - было слив в саду первоначально.

    Определим, сколько яблонь было изначально в саду: х · 3 = 12 · 3 = 36 (д.).

    Ответ: в саду первоначально было 12 слив и 36 яблонь.