Помогите с задачей:

в саду яблонь был в 3 раза больше чем груш. После того как 14 яблонь вырубили, и посадили 10 груш, деревьев стало поровну. Сколько яблонь и груш было в саду первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:49
    0
    Было: груш х, яблонь 3 х

    Стало: груш х+10, яблонь 3 х - 14

    Уравнение:

    3 х - 14 = х + 10

    3 х - х = 14 + 10

    2 х = 24

    х = 12

    3 х = 36

    Ответ: 12 груш и 36 яблонь было в саду первоначально.