В первом саду имеется на 9 яблонь больше, чем во втором. Если из второго сада 3 яблонь пересадить в первый сад, то в первомсаду яблонь будет в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько яблонь имеется в каждом саду?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:26
    0
    Х - яблони в первом саду, у-во втором, т. к. в первом саду на 9 яблонь больше, то первое уравнение системы:

    1) х=у+9

    Если из второго сада пересадить 3 яблони в первый, то в первом будет х+3, во втором у-3 яблонь. Т. К. по условию в первом яблонь будет в полтора раза больше, то второе уравнение системы примет вид: 2) х+3=1,5 (у-3)

    Подставим значение х из первого уравнения

    (у+9) + 3=1,5 (у-3), решаем:

    у+12=1,5 у-4,5; 0.5 у=16,5; у=33, х=у+9=42