Упаковочное предприятие изготавливает маленькие и большие пакеты из полиэтилена. На изготовление одного маленького пакета расходуется x г полиэтилена, а большого - в три раза больше. Известно, что на изготовление x маленьких и 5 больших пакетов потратили 34 г полиэтилена. Сколько граммов полиэтилена расходуется на большой пакет? (Решая задачу, сначала составьте уравнение для определения x и найдите x.)

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:37
    0
    Х г - на маленький пакет

    3 х г - на большой

    х*х г - на Х маленьких

    5*3 х г - на 5 больших.

    Всего пошло 34 г.

    х*х+5*3 х=34

    х²+15 х-34=0

    D=15²+4*34=361 (±19²)

    х1 = (-15-19) / 2 = - 17 - не подходит решению

    х2 = (-15+19) / 2=2 (г) - расходуется на маленький пакет

    2*3=6 (г) - на большой