Помогите ещё раз!

Упростите выражение: - - 10 (0,7 - - 3 а) + 14 а + 13 и найдите его значение при а=1,5

На чашечных весах 3 яблока и 1 ананас уравновешиваются 12 нектаринами, а 1 ананас уровновешивается 1 яблоком и 8 нектаринами. Сколько нектаринов надо положить на свободную чашку весов, чтобы уровновесить ананас на другой чашке?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:17
    0
    1.

    Упростим:

    - 10 · (0,7 - 3 а) + 14 а + 13 =

    = - 7 + 30 а + 14 а + 13 =

    = 44 а + 6

    Подставим а=1,5

    44 · 1,5 + 6 = 66 + 6 = 72

    2.

    Пусть

    я - яблоки;

    н - нектарины;

    а - ананасы,

    тогда получаем 2 уравнения:

    3 я+1 а = 12 н

    1 а = 1 я + 8 н

    Подставим второе уравнение в первое:

    3 я + (1 я+8 н) = 12 н

    4 я+8 н = 12 н

    4 я = 12 н - 8 н

    4 я = 4 н

    1 я = 1 н

    Подставим вместо 1 я = 1 н в уравнение 1 а = 1 я + 8 н и получим:

    1 а = 1 н+8 н

    1 а = 9 н

    Ответ: 1 ананас уравновешивают 9 нектарин.