В арифметической прогрессии (аn) а5 = - 1,5, а6 = три четвертых. Найдите а4+а7

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:26
    0
    a₅ = - 1,5 a₆ = 3/4 = 0,75

    a₆ = a₅ + d

    d = a₆ - a₅ = 0,75 - (- 1,5) = 0,75 + 1,5 = 2,25

    a₆ = a₁ + 5d

    a₁ = a₆ - 5d = 0,75 - 5 * 2,25 = 0,75 - 11,25 = - 10,5

    a₄ + a₇ = a₁ + 3d + a₁ + 6d = 2a₁ + 9d = 2 * (- 10,5) + 9 * 2,25 = - 21 + 20,25 = - 0,75

    a₄ + a₇ = - 0,75

    Второй способ:

    a₅ + a₆ = a₁ + 4d + a₁ + 5d = 2a₁ + 9d = - 1,5 + 0,75 = - 0,75

    a₄ + a₇ = a₁ + 3d + a₁ + 6d = 2a₁ + 9d = - 0,75