Одна сторона прямоугольника N см а другая в 6 раз больше меньшую сторону увеличили в 3 раза а большую уменьшили в 2 раза увеличилась или уменьшилась площадь прямоугольника и во сколько

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:13
    0
    Пусть ширина N, тогда длина 6*N

    Найдем площадь прямоугольника:

    S=N*6N

    S=6N^2

    ширину увеличили в 3 раза, 3*N

    длину уменьшили в 2 раза, (6*N) / 2=3*N

    Найдем новую площадь прямоугольника:

    S=3*N * 3*N

    S=9N^2

    Как видим площадь увеличилась. Найдем во сколько (большую площадь делим на меньшую) :

    9N^2 : 6N2=3/2=1.5

    Ответ: площадь увеличилась в 1,5 раза