Решите иррациональное уравнение: √ (x+10) = x-2

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 00:26
    0
    ОДЗ: x≥-10; x≥2, x∈[2; +∞)

    возводим обе части в квадрат

    x+10=x²-4x+4

    x²-5x-6=0

    D=25+24 = 49

    x1 = (5+7) / 2 = 6

    x2 = (5-7) / 2 = - 1 - не корень по ОДЗ.

    Ответ: x=6
  2. 9 октября, 02:53
    0
    x+10=x^2-4x+4

    x^2-5x-6=0

    D=25+24=49

    x1 = (5+7) / 2=12/2=6

    x2 = (5-7) / 2=-2/2=-1