За 3 часа по течению лодка проходит такое же расстояние что за 5 часов против течения.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения=2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:31
    0
    Скорость Время Расстояние

    по течению (х+2) км/ч 3 ч одина-

    против теч (х-2) км/ч 5 ч - ковое

    лодка собств х км/ч (?)

    течение реки 2 км/ч

    По условию задачи составляем уравнение:

    3 (х+2) = 5 (х-2)

    3 х+6=5 х-10

    3 х-5 х=-10-6

    -2 х=-16

    х=8 (км/ч) собственная скорость лодки