При каком значении параметра а график функции y = x² + 2x + 21 + a будет касаться оси ОХ?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:32
    0
    график буде касаться оси Ох, когда у (игрек) вершины=0, то есть х²+2 х+21+а=0. В этом случае уравнение будет иметь 1 корень, т. е., Д=0.

    Д = 4-4 (21+а) = 4-84-4 а=-80-4 а

    -80-4 а=0

    4 а=-80

    а=-20