Будьте добры, помогите составить уравнение радиуса, проведенного в точку А (3; -2) окружности x2+y2+4x+2y-21=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:16
    0
    X²+y² + 4x+2y-21=0

    (х ²+4 х+4) - 4 + (у²+2 у+1) - 1-21=0

    (х+2) ² + (у+1) ² = 26

    Центр окружности находится в точке О (-2; - 1).

    Данная точка А (3; - 2)

    Уравнение прямой проходящей через две точки:

    (x-x₁) / (x₂-x₁) = (y-y₁) / y₂-y₁)

    отсюда

    (x-3) / (-2-3) = (y - (-2)) / - 1 - (-2))

    (х-3) / - 5 = (у+2) / 1

    х-3 = - 5 · (у+2)

    х-3 = - 5 у - 10

    5 у = - х - 7

    y = - x/5 - 7/5