2sin^3a+3cos^3a/5sina-cosa

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:50
    0
    (3cos (a) - 4sin (a)) / (2sin (a) - 5cos (a)) = ((3cos (a) - 4sin (a)) / cos (a)) / ((2sin (a) - 5cos (a)) / cos (a)) = (3cos (a) / cos (a) - 4sin (a) / cos (a)) / ((2sin (a) / cos (a) - 5cos (a) / cos (a)) = (3 - 4td (a)) / (2tg (a) - 5).

    В условии задачи сказано, что tg (a) = 3.

    В таком случае:

    (3 - 4td (a)) / (2tg (a) - 5) = (3 - 4 * 3) / (2 * 3 - 5) = (3 - 12) / (6 - 5) = (-9) / (1) = - 9.

    Ответ: (3cos (a) - 4sin (a)) / (2sin (a) - 5cos (a)) = - 9, если tg (a) = 3.

    Вроде бы вот так