Распределите 270 книг по 3 полкам пропорционально числам 2:3:4

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:24
    0
    x - одна часть. 2x книг-на 1 полке, 3x книг-на второй полке, 4x книг - на 3 полке. уравнение: 2x+3x+4x=270; 9x=270; x=270/9=30. 30*2=60 (книг) - на 1 полке, 30*3=90 (книг) - на 2 полке, 30*4=120 (книг) - на 3 полке.
  2. 10 июня, 13:07
    0
    2x+3x+4x=270

    x=30

    60:90:120