Найдите все пятизначные числа вида а975 в, кратные 36

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:58
    0
    C/36≠ C/4 ∧ C/9 (36=4*9, D (4,9) = 1)

    a975b/4 ⇔ b=2 ∨ b=6

    1) b=2, a+9+7+5+2=a+23 ⇒a=4, 49752/36

    2) b=6, a+9+7+5+6=a+27 ⇒a=9, 99756/36

    Otvet: 49752, 99756