Помогите решить уравнение: - 6 (3-x) = 2x+8

Если не сложно, то с подробным решением!

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 15:55
    0
    - 6 (3 - x) = 2x + 8

    - 18 + 6x = 2x + 8

    6x - 2x = 8 + 18

    4x = 26

    x = 6,5
  2. 13 февраля, 17:48
    0
    1) - 6 (3-х) = 2 х+8

    2) - 18+6 х=2 х+8 (раскрываем скобки по свойствам: положительное число, умноженное на отрицательное, даёт отрицательное (-6*3 = - 18) ; отрицательное на отрицательное даёт положительное (-6 * (-х) = 6 х).

    3) 6 х-2 х=8+18 (переносим подобные слагаемые в одну сторону, при этом при переносе через равно знак меняется на противоположный)

    4) 4 х=26 / 4 (на 4 делим, чтобы выразить х)

    5) х=6,5 (можно потом подставить в условие для проверки)

    Ответ: 6,5