Найдите положительное число, которое на 72 меньше, чем его квадрат

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:36
    0
    Пусть это число - х.

    х^2-72=х

    х^2-х-72=0

    Решаем квадратное уравнение.

    Д=1+288=289

    х (1,2) = (1 (+-) ✓289) / 2 = (1+-17) / 2

    х1=9 х2=-8

    Проверка: 9^2=81 81-9=72 - подходит. А корень - 8 - не подходит, так как х - положительное число

    Ответ: 9