4^x - 4^ (-x) ≥15

Найти интервал

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:35
    0
    4^x-1/4^x-15≥0

    (4^2x-1-15*46x) / 4^x≥0

    4^x>0 при любом х⇒

    4^2x-15^4^x-1≥0

    4^x=a

    a²-15a-1≥0

    D=225+4=229

    a1 = (15-√229) / 2

    a2 = (15+√229) / 2

    a≤ (15-√229) / 2⇒4^x≤ (15-√229) / 2 нет решения

    a≥ (15+√229) / 2⇒4^x≥ (15+√229) / 2

    x∈[log (4) [ (15+√229) / 2]; ∞)