Сократите дробь 3x^2+7x-6/x2-9 при x не = + - 3

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:56
    0
    (3 х²+7 х-6) / (х²-9) =

    3 х²+7 х-6=0

    Д=7²+72=49+72=121=11²

    х = (-7±11) / 6

    х1=-3; х2=4/6=2/3

    =3 (х+3) (х-2/3) / (х-3) (х+3) = 3 (х-2/3) / (х-3) =

    (3 х-2) / (х-3)