Точка М лежит внутри равнобедренного треугольника с углом при вершине 120 градусов. Расстояние от М до каждой из боковых сторон равно 3, а до основания 2 корень из 3. Найдите длину основания.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:10
    0
    Сначала найдите растояние ВМ. ВМ = 6 : sin60 = 4V3

    Теперь можно вычислить высоту треугольника, она будет равна 4V3 + V3 = 5V3

    Теперь находим половину основания. Получаем 5V3 / tg 30 = 15

    И, наконец, основание равно 15 * 2 = 30

    Ответ. 30