Сколько оборотов сделает каждое из колес находящихся в сцеплении до возвращения в исходное положение, если у одного 12 зубьев а у другого 54?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 10:20
    0
    2 оборота большое (54 зуба) и 9 оборотов малое (12 зубов). Нужно найти НОД для 54 и 12 и сократить: 54=2*3*3*3 12=2*2*3, НОД=6

    Можно так рассуждать: за 1 оборот большого оно придет в исходное, но малое сделает 4.5 оборота (не придет), значит надо еще один оборот большого (придет), а малое сделает 9 оборотов - тоже придет в исходное