Если колесо диаметром 0,3 м делает на некотором расстоянии 75 оборотов, то число оборотов, которое на том же расстоянии сделает колесо диаметром 1,5 м, равно 1) 1,5 2) 15 3) 375 4) 37,5

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:52
    0
    За один оборот колесо преодолеет расстояние, равное длине его окружности ... С = 2*pi*r = pi*d

    за 75 оборотов расстояние получится = 75*pi*d (где d = 0.3)

    второе колесо с другим диаметром (D = 1.5 - - - в 5 раз больше)))

    количество оборотов = расстояние разделить на длину второй окружности = 75*pi*d / (pi*D) = 75*d / D = 75/5 = 15