Постройте график функции f (x) = 1/3 x^3 - x

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:58
    0
    Найдем экстремумы

    f' (x) = x²-1

    f' (x) = 0

    x²-1=0

    x²=1

    x1=1

    x2=-1

    рассмотрим знаки производной на интервалах

    1) х∈ (-∞; -1) возьмем какое либо число из этого интервала и подставим в производную например х=-2 f'=4-1=3 >0 значит на этом интервале функция возрастает. также сделаем на других интервалах

    2) х∈ (-1; 1) x=0 f'=0-1=-1<0 f убывает

    3) х∈ (1; +∞) x=2 f'=4-1=3 >0 f возрастает

    значит в точке - 1 максимум

    в точке х=1 минимум

    f (-1) = - 1/3+1=2/3

    f (1) = 1/3-1=-2/3

    точка пересечения с осью ОХ х=0 у=0