X^2+ax+6=0 x1^2+x^2=13

Решите плез. нужно найтти a-?

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 01:50
    0
    Вот подробное решение
  2. 30 сентября, 02:06
    0
    Как я понял, сумма квадратов корней

    x1^2 + x2^2 = 13

    x1^2 + 2x1*x2 + x2^2 - 2x1*x2 = 13

    (x1 + x2) ^2 - 2x1*x2 = 13

    По теореме Виета

    x1 + x2 = - b = - a

    x1*x2 = c = 6

    Подставляем

    (-a) ^2 - 2*6 = 13

    a^2 = 13 + 12 = 25

    a1 = - 5; a2 = 5