Первая бригада выполнит задание за а дней, вторая бригада выполнит то же задание за b дней а при совместной работе они выполнят то же задание за t дней. Какому числовому промежутку наименьшей длины принадлежат значения t если 3<а<5 и 12

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:16
    0
    (1/a) + (1/b) = 1/t ⇒ (a+b) / ab = 1/t ⇒ t=ab / (a+b)

    3 < a < 5

    3+12 < a+b < 5+2

    1/17 < 1 / (a+b) < 1/15

    36=3·12 < ab < 5*12=60

    2 целых 2/17 = 36/17< ab / (a+b) < 60/15=4

    2 целых 2/17 < t < 4

    [3; 4]