Найдите сумму и произведение комплексных чисел z1=7/8 (-1/2) i

z2=1-1/2i

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 14:22
    0
    7/8=0,875

    1/2=0,5

    i²=-1

    1) z1+z2 = (0,875+1) + (-1/2-1/2) i=1,875-i

    2) (0.875-0.5i) (1-0.5i) = 0.875-0.5i-0.4375i+0.25i²=

    (0.875-0.25) + (-0.4375-0.5) i=0.625-0.9375i
  2. 13 августа, 16:43
    0
    1) сумма (7/8 + 1) + (- 1/2 - 1/2) * i = 15/8 - i = 1 7/8 - i

    2) произведение 7/8 * 1 - 7/8 * 1/2 * i - 1/2 * 1*i + 1/2 * 1/2 * i*i = 5/8 - 15/16 i