Найдите сумму, разность, произведение и частное комплексных чисел

z1=5+3i z2=-4+7i

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:20
    0
    1) 5 + 3i + (-4 + 7i) = 1 + 11i

    2) 5 + 3i - (-4 + 7i) = 5 + 3i + 4 - 7i = 9 - 4i

    3) (5 + 3i) (-4 + 7i) = - 20 - 12i + 35i + 21i² = - 41 + 23i

    4) 5 + 3i) / (-4 + 7i) = (5 + 3i) (-4 - 7i) / (-4 + 7i) (-4 - 7i) =

    = (-20-12i-35i - 21i ²) / (16 - 49i²) = (1 - 57i) / (16 + 49) = (1 - 57i) / 65 = 1/65 - 57i/65