4. Решить задачу методом составления уравнения: а) За 2 ч мотоциклист преодолевает такое же расстояние, что и велосипедист за 5 часов. Скорость мотоциклиста на 27 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого из них. б) Бабушка лепила вареники в течение двух часов. За второй час она вылепила на 5 % больше вареников, чем за первую. Сколько вареников изготовила бабушка за первый час и сколько за вторую, если за второй час она вылепила на 3 вареники больше, чем за первую?

в) За два дня было продано 384 кг бананов, причем второго дня продали от того, что продали первого. Сколько килограммов бананов продали в первый день и сколько - во второй? г) Разность двух чисел 42, а их отношение равно 7 : 4. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:23
    0
    Пусть скорость велосип х, тогда скорость мотоцикл х+27. Состояние ур-е

    2 * (х+27) = 5 х

    2 х+54=5 х

    2 х-5 х=-54

    -3 х=-54

    Х=18 км/ч велосип

    18+27=45 км/ч мотоц

    105 х=100 х+300

    5 х=300

    Х=60 за 1 час

    60+3=63 за2 час