8sin^2 (7 п/12+x) - 2√3cos2x=5

помогите с решением.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:54
    0
    sin^2 (7pi/12+x) - 2√3cos2x=5

    4-4*cos (pi+pi/6+2x) - 2√3cos2x=5

    4+4*cos (pi/6+2x) - 2√3cos2x=5

    4+4 (√3/2*cos2x-1/2*sin2x) - 2√3*cos2x=5

    Раскрываем скобки и сокращаем:

    -2*sin2x=1

    sin2x=-1/2

    2x = (-1) ^k+1 * pi/6+pi*k, где k принадлежит целым числам

    x = (-1) ^k+1 * pi/12+pi*k/2, где k принадлежит целым числам

    Ответ: x = (-1) ^k+1 * pi/12+pi*k/2, где k принадлежит целым числам.

    (Вроде все верно, но ...)