Помогите найти член биномиального разложения, не содержащий переменной x: (3x^2+x^-2) ^8

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:18
    0
    (a + b) ⁸ = a⁸ + 8a⁷b + 28a⁶b² + 56a⁵b³ + 70a⁴b⁴ + 56a³b⁵ + 28a²b⁶ + 8ab⁷ + b⁸.

    (3x² + x ⁻²) ⁸, в денном случае 5-ый член разложение 70a⁴b⁴ не будет

    содержать переменную х, подставим

    70 (3x²) ⁴ (x⁻²) ⁴ = 70*81 х⁸ * х⁻⁸ = 70*81*х⁸⁺ (⁻⁸) = 70*81*х⁰ = 5670