Найдите наименьшее значение функции y=3x^2-18x+7 на промежутке [1; 5]

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:02
    0
    Находим производную у=6 х-18, 6 х-18=0, х=3

    теперь проверяем у (1) = 3*1-18+7 у (1) = - 8

    у (3) = 3*9-18*3+7 у (3) = 27-54+7 у (3) = - 20

    у (5) = 3*25-18*5+7 у (5) = 75-90+7 у (5) = - 8

    минимум в точке 3 (3,-20), максимум в двух точках (1,-8) и (5,-8)