В геометрической прогрессии b1+b2+b3=6, b2+b3+b4=-3. Найти эту прогрессию.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:14
    0
    {b₁+b₁q+b₁q²=6

    {b₁q+b₁q²+b₁q³=-3

    {b₁ (1+q+q²) = 6

    {b₁q (1+q+q²) = - 3

    разделим

    1/q=-2

    q=-1/2

    b₁=6 / (1+q+q²) = 6 / (1-1/2+1/4) = 8

    b₂=-4

    b₃=2

    b₄=-1