2 sin^2x + √3 sin2x, x€[0; π] проведена касательная, параллельная прямой у-4 х-1=0. найти ординату точки касания

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:35
    0
    у - 4 х - 1=0, ⇒ у = 4 х + 1. У этой прямой (и у всех параллельных ей) угловой коэффициент = 4

    Угловой коэффициент касательной - это значение производной в точке касания.

    у = 2 Sin ² x + √3 Sin2x, x ∈ [0; π]

    y' = 4SinxCosx + 2 √3Cos2x

    2Sin2x + 2√3Cos2x = 4

    Sin2x + √3Cos2x = 2

    Учтём, что Sin2x = 2tgx / (1 + tg²x), Cos2x = (1 - tg²x) / (1 + tg²x)

    2tgx / (1 + tg²x) + √3 * (1 - tg²x) / (1 + tg²x) = 2

    2tgx + √3 - √3tg²x = 2 + 2tg²x

    (2 + √3) tg²x - 2tgx + 2 - √3 = 0

    D = 0

    x = 2 - √3 - это абсцисса точки касания. Чтобы найти ординату, надо это самое х = 2 - √3 подставить в функцию