Помогите упростить выражение

3x/x-3 + x+5/6-2x * 54/5x+x^2

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 15:59
    0
    Решение на фоте ...
  2. 4 апреля, 17:32
    0
    если я правильно расставила скобки то получается следующие

    3 х / (х-3) + ((х+5) / (6-2 х)) * (54 / (5 х+х^2)) = 3 х / (х-3) + ((х+5) / (-2 (-3+х)) * (54 / (х (5+х))) =

    сокращаем на (5+х) и на 2

    = 3 х / (х-3) - (27 / (х-3) х) =

    приводим к общему знаменателю

    = (3 х^2-27) / (х-3) х=3 (х^2-9) / (х-3) х = 3 (х-3) (х+3) / (х-3) х=

    сокращаем на (х-3)

    =3 (х+3) / х = (3 х+9) / х