Одно из чисел на 16 меньше другого, а их произведение равно 396. Найдите эти

числа.

Составьте уравнение к задаче, приняв за x большее из чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:13
    0
    X большее из чисел

    х-16 меньшее

    x (x-16) = 396

    x²-16x-396=0

    D=1840=16*115

    x = (16+4√115) / 2=8+2√115 большее из чисел

    x-16=8+2√115-16=-8+2√115 меньшее

    (8+2√115) (-8+2√115) = 4*115-64=396

    х=8-2√115 большее из чисел

    x-16=8-2√115-16=-2√115-8 меньшее

    (8-2√115) (-2√115-8) = - (64-460) = 396

    ответ: 8+2√115 и - 8+2√115

    8-2√115 и - 2√115-8